In den Knochen (gebundenes Buch)

Gedichte
ISBN/EAN: 9783351050528
Sprache: Deutsch
Umfang: 192 S.
Format (T/L/B): 1.8 x 21 x 13.6 cm
Einband: gebundenes Buch
Auch erhältlich als
16,00 €
(inkl. MwSt.)
Lieferbar innerhalb 24 Stunden
In den Warenkorb
Für alle Leserinnen von Rupi Kaur und Kate Tempest. Von der Autorin, Dichterin, Feminstin und Instagramerin Yrsa Daley-Ward. Verführung und Gefahr, Romantik und Vernunft, Hingabe und Selbstbehauptung. Als Frau. Heute. Yrsa Daley-Ward gelingt es, einen Weg zu beschreiben, auf dem all das zusammengehört. Sie erzählt mit großer Sinnlichkeit und einem Blick, der die unsichtbaren Grenzen zwischen Worten und Menschen genauso entdeckt wie die plötzlichen, überwältigenden Verbindungen. 'Ich bin die große dunkle Fremde / vor mir hat man dich gewarnt' - der erste Satz führt gleich ins Herz des Buches und unserer Zeit. 'In den Knochen' ist die Geschichte einer Selbstwerdung und der Verhältnisse zwischen Frau und Mann, erzählt in über 70 poetischen Fragmenten. 'Yrsa Daley Ward legt es frei, das Brennen und das Licht der Menschen.' Huffington Post. 'Ihr denkt vielleicht, Gedichte wären nichts für euch, aber geht doch bitte nochmal kurz in euch und dann raus aus der Komfortzone. Lest >In den KnochenIn den Knochen< eröffnet mit einer kleinen Explosion. Die Gedichte, die dann folgen, beweisen dass Gefahr und Begehren nur scheinbar gegensätzliche Mächte sind. Großartig.' The Paris Review. 'Diese Gedichte gehen unter die Haut.' Vogue.
Yrsa Daley-Ward ist Feministin, Model, Autorin und Dichterin. Sie hat westindische und afrikanische Wurzeln. Ihre Mutter ist aus Jamaika, der Vater aus Nigeria, aufgewachsen ist sie aber bei ihren frommen Großeltern in der nordenglischen Kleinstadt Chorley. Ihren ersten Gedichtband veröffentlichte sie als Selfpublisher, er verkaufte sich über 20 000 Mal. Inzwischen ist sie ein Liebling der Kritiker und Leser.Sie lebt in London und Los Angeles. "Ich erzähle Geschichten", sagt sie, "von Stärke und von Dunkelheit." Im Aufbau Verlag erschienen "Alles, was passiert ist" und "In den Knochen. Gedichte".